Изменения в Трудовой кодекс Республики Молдова (в силу с 29.10.2021)

Начиная с 29.10.2021 Трудовой кодекс Республики Молдова был дополнен следующими новыми положениями:

Новая статья 781 Предоставление работникам свободных дней в случае приостановления учебного процесса в режиме физического присутствия
(1) В случае приостановления в чрезвычайных ситуациях учебного процесса в образовательных учреждениях в режиме физического присутствия, после принятия компетентными органами специальных мер по обеспечению безопасности, охраны жизни и здоровья населения, с согласия работодателя одному из родителей или опекуну предоставляются свободные дни для присмотра за детьми на весь период приостановления учебного процесса в режиме физического присутствия с выплатой при этом пособия в размере не менее 50 процентов основной заработной платы работника.

(2) Положения части (1) применяются:
а) к родителям или опекунам зачисленных в образовательное учреждение детей в возрасте до 12 лет;
b) к родителям или опекунам зачисленных в образовательное учреждение детей с ограниченными возможностями.

(3) Свободные дни предоставляются по письменному заявлению одного из родителей или опекуна, к которому прилагается декларация под личную ответственность, подписанная обоими родителями, за исключением неполных семей, или опекуном, который будет присматривать за ребенком в течение данного периода.

(4) В случае семей с несколькими детьми, соответствующих требованиям настоящей статьи, свободные дни предоставляются лишь одному из родителей.

(5) Если по результатам проверки устанавливается, что свободными днями воспользовались в одно и то же время оба родителя, дальнейшая возможность получения пособия, предоставляемого в соответствии с настоящей статьей, аннулируется.

(6) Пособие, предусмотренное настоящей статьей, выплачивается работодателем. В некоторых случаях пособие может выплачиваться, полностью или частично, из средств государственного бюджета в порядке, установленном Правительством (размер пособия, предоставляемого из государственного бюджета, рассчитывается путем умножения количества предоставленных свободных дней на 50 процентов основной заработной платы работника, разделенной на количество дней в месяце, за который подается заявление, но не более 150 леев в день. Если 50% от основной заработной платы работника за один рабочий день составляет сумму, превышающую 150 леев, работодатель обязуется выплачивать из собственных средств пособие, как минимум равное разнице между пособием, рассчитанным в соответствии с частью (1) статьи 781 Трудового кодекса, и пособием, выплачиваемым из государственного бюджета, – см. Положение (ПП № 316 от 03.11.2021) о предоставлении из государственного бюджета пособия работникам, имеющим детей в возрасте до 12 лет и детей с ограниченными возможностями, которым предоставляются свободные дни в случае приостановления учебного процесса в режиме физического присутствия).

Правила технического простоя (ст. 80) были дополнены новыми условиями:
(1) Технический простой означает временную невозможность продолжения работодателем, предприятием или его структурным подразделением деятельности:
a) по объективным экономическим причинам;
b) в результате объявления чрезвычайного, осадного и военного положения (нововведение, ранее такое основание отсутствовало);
c) в результате ограничений, введенных в условиях чрезвычайного положения в области общественного здоровья (нововведение, ранее такое основание отсутствовало).

(2) Продолжительность технического простоя, введенного на основе пункта а) части (1) – (по объективным экономическим причинам), не может превышать четырех месяцев в течение календарного года.

(41) В случае введения технического простоя на основании пунктов b) и с) части (1) – (в результате объявления чрезвычайного, осадного и военного положения или в результате ограничений, введенных в условиях чрезвычайного положения в области общественного здоровья), пособие может выплачиваться, полностью или частично, из средств государственного бюджета в порядке, установленном Правительством (размер пособия за технический простой, предоставляемого из государственного бюджета, рассчитывается путем умножения количества предоставленных свободных дней на 50% базовой заработной платы работника, разделенной на количество дней в месяце, в котором подается заявление, но не более 150 леев в день. Если 50% базовой заработной платы работника за один день составляет сумму, превышающую 150 леев, работодатель обязуется выплачивать за счет собственных средств пособие, как минимум равное разнице между пособием, рассчитанным в соответствии с частью (4) статьи 80 Трудового кодекса, и пособием, выплачиваемым из государственного бюджета, – см. Положение (ПП № 316 от 03.11.2021) о предоставлении из государственного бюджета пособия за технический простой, введенный в результате объявления чрезвычайного, осадного и военного положения, и ограничений, введенных в условиях чрезвычайного положения в области общественного здоровья).
(42) Если пособие по техническому простою выплачивается из средств государственного бюджета, рабочие места, занимаемые лицами, которым выплачивалось такое пособие, не могут быть сокращены в течение периода, как минимум равного периоду технического простоя, за который выплачивалось такое пособие, за исключением ситуаций несостоятельности.

Новая статья 972 Сокращенный режим работы
(1) Работодатель может установить на уровне предприятия сокращенный, с распределением рабочего времени в пределах недели, режим работы не менее чем для 25 процентов численности работников на предприятии:
а) в одностороннем порядке в случае чрезвычайного, осадного и военного положения или чрезвычайного положения в области общественного здоровья;
b) с письменного согласия соответствующих работников в случае неблагоприятной экономической ситуации, сложностей с поставками сырья или энергии, чрезвычайных погодных условий, преобразования, реструктуризации или модернизации предприятия или в других исключительных обстоятельствах – в порядке, установленном Правительством.

(2) Сокращенный режим работы может устанавливаться на период до трех месяцев подряд, но не свыше пяти месяцев в году.

(3) В случае применения положений пункта b) части (1) работодатель не менее чем за пять рабочих дней до подачи заявления об оказании помощи работникам с сокращенным режимом работы обязан запросить консультативное мнение представителей работников относительно установления сокращенного режима работы.

(4) Продолжительность рабочего времени, предусмотренная индивидуальным трудовым договором работника, может быть сокращена в соответствии с настоящей статьей не более чем на 50 процентов, при этом труд работника оплачивается пропорционально отработанному времени.

(5) Работники, которым в соответствии с положениями настоящей статьи установлен сокращенный режим работы, получают помощь в порядке, установленном Правительством.

(6) В период сокращенного режима работы, установленного в соответствии с настоящей статьей, запрещается наем работников для выполнения работы, подобной той, что выполняется работниками, рабочее время которых сокращено.

(7) Работодатель устанавливает сокращенный режим работы после принятия решения об оказании помощи работникам, рабочее время которых сокращено.

(8) Положения настоящей статьи не применяются к следующим категориям работодателей:
а) учреждения, финансируемые из бюджета;
b) работодатели, которые приостановили деятельность, которые находятся в процессе несостоятельности или ликвидации;
c) работодатели, которые на момент подачи заявления об оказании помощи работникам с сокращенным режимом работы имеют задолженность перед национальным публичным бюджетом, превышающую установленный Правительством размер.

(9) Положения настоящей статьи не применяются к работникам, которые:
а) работают по совместительству на том же или другом предприятии;
b) не наработали за последние 24 календарных месяца, предшествующие дате регистрации заявления об оказании помощи работникам с сокращенным режимом работы, не менее чем шестимесячный страховой стаж в системе государственного социального страхования;
c) работают неполное рабочее время.

(10) Не допускается требование сокращенного режима работы в случае объявления на предприятии забастовки.

Новая статья 1901 Гарантии и компенсации, предоставляемые работникам с целью реализации специальных мер по обеспечению безопасности, охраны жизни и здоровья населения
(1) В случае чрезвычайного, осадного и военного положения, а также в случае чрезвычайного положения в области общественного здоровья с целью реализации специальных мер по обеспечению безопасности, охраны жизни и здоровья населения работодатели в установленном Правительством порядке предоставляют работникам свободные дни с сохранением средней заработной платы (работодатели предоставляют работникам два оплачиваемых свободных дня за каждую дозу вакцинации против COVID-19 в период действия чрезвычайного положения в области общественного здоровья, – см. Постановление Правительства РМ № 316 от 03.11.2021).
(2) Правительство устанавливает работодателям, применившим положения части (1), компенсации за счет средств государственного бюджета.

Источник: Закон № 140 от 14.10.2021 (в силу с 29.10.2021) МО № 264-265 от 29.10.2021
Постановление Правительства № 316 от 03.11.2021 (в силу с 05.11.2021) МО № 273 от 05.11.2021