Акционерным Обществам придется увеличить уставный капитал

В Официальном Мониторе Республики Молдова от 2 апреля 2020 года (№99-100) опубликован Закон о внесении изменений и дополнений в Закон об акционерных обществах, который существенно меняет некоторые положения, касательно деятельности акционерных обществ.

Следует обратить внимание, что все изменения и дополнения, за исключением требований к минимальному размеру уставного капитала, вступают в силу с 1 января 2021 г.

Закон предусматривает увеличение минимального размера уставного капитала с действующего уровня 20 000 леев до 600 000 леев.
Для соответствия этим требованиям акционерным обществам будет предоставлен переходный период:
к 1 января 2022 года минимальный размер уставного капитала необходимо довести до 120 000 леев;
к 2023 годудо 360 000 леев, и
к 2024 году минимальный уровень должен составлять уже 600 000 леев.
В случае несоблюдения этих требований в оговоренные сроки, к акционерным обществам будут применяться положения Закона о принудительном роспуске (ликвидации) общества.

Акционеры смогут вносить в повестку дня очередного годового общего собрания акционеров неограниченное количество вопросов при условии соответствующей мотивации каждого вопроса и приложения в письменном виде проекта решения, которое предлагается принять общим собранием.

Из Закона исключено положение о том, что должностные лица общества, за исключением членов совета, не могут быть представителями акционера. Таким образом, представлять акционеров могут все должностные лица общества, но при выполнении определенных условий. Предусмотрено, что лицо может представлять одного или нескольких акционеров, количество которых не может быть ограничено, и обязано голосовать на общем собрании в соответствии с инструкциями, сформулированными каждым уполномочившим его акционером. Новый закон вводит список лиц, которые могут быть представителями акционера только при условии, если они обладают письменными инструкциями о порядке голосования на общем собрании акционеров по каждому вопросу повестки дня, которые выдаются акционером, которого они представляют.

Расширен круг ситуаций, когда акционеры могут требовать выкупа, принадлежащих им акций. Так, наряду с уже существующими случаями, добавлены такие как: изменение основного вида деятельности общества и внесение в устав общества положений о закрытой передаче акций.

Существенно изменено понятие крупной сделки. Так, из Закона исключено положение о том, что не являются крупными, сделки, совершаемые обществом в процессе обычной хозяйственной деятельности, определенной уставом. Таким образом, начиная с 1 января 2021 года, любые сделки, включая сделки по реализации готовой продукции/приобретению сырья, сумма которых превышает 25% стоимости активов общества по последним финансовым отчетам, являются крупными сделками со всеми вытекающими последствиями. Речь идет, в-первую очередь, о порядке утверждения таких сделок.

Впервые разрешается проведение общего собрания акционеров посредством электронных средств связи, наряду со стандартными формами проведения – очной и заочной, а также в смешанной форме.

И самое главное, акционерные общества до 1 января 2021 года, должны привести свои уставы в соответствие с новыми положениями Закона.