Дистанционная работа | Изменения в Трудовой кодекс

В силу с 26 мая 2020 года

Статья Старая редакция Новая редакция Комментарий
Ст. 73 Статья дополнена новой частью (2) (2) В случае невозможности выполнения работником работы на организованном работодателем рабочем месте и с целью обеспечения охраны здоровья и безопасности работника во время чрезвычайных ситуаций, связанных с объявлением чрезвычайного, осадного и военного положения или объявлением чрезвычайного положения в области общественного здоровья, работодатель, с учетом специфики труда работника, может мотивированным приказом (распоряжением, решением, постановлением) распорядиться о временной перемене рабочего места работника с выполнением работы на дому или дистанционно, без внесения соответствующих изменений в индивидуальный трудовой договор. Приказ (распоряжение, решение, постановление) сообщается работнику своевременно, в том числе при помощи электронных средств. Отпадает необходимость составлять дополнительные соглашения к ИТД о смене рабочего места.
Ст. 95 Статья дополнена новой частью (3) (3) В чрезвычайных ситуациях, связанных с объявлением чрезвычайного, осадного и военного положения или объявлением чрезвычайного положения в области общественного здоровья, компетентные органы, ответственные за управление соответствующим положением, могут предусматривать для некоторых категорий работников иную продолжительность рабочего времени.  
Ст. 104 Вводится новое положение На период действия чрезвычайного, осадного и военного положения или чрезвычайного положения в области общественного здоровья компетентные органы, ответственные за управление соответствующим положением, могут распорядиться о выполнении некоторыми категориями работников сверхурочной работы с превышением пределов, предусмотренных настоящим кодексом, а также об условиях ее выполнения.  

Ст. 111

ч. (5)

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство вправе переносить выходные (рабочие) дни на другие дни.

В целях оптимального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней руководитель субъекта после консультирования с представителями работников вправе перенести выходные (рабочие) дни на другие дни.

Для органов публичной власти и публичных учреждений право перенесения выходных (рабочих) дней на другие дни, в том числе путем изменения ежедневной продолжительности рабочего времени, принадлежит Правительству.

Так называемые «переносы» выходных дней в отношении частных предприятий будут регулироваться самостоятельно работодателем. Постановления Правительства о переносах дней отдыха и их последующей отработке будут касаться только государственных учреждений.

Кодекс дополнен новой главой «Дистанционная работа»

Глава IX1

ДИСТАНЦИОННАЯ РАБОТА

Статья 2921Работники, выполняющие дистанционную работу

(1) Дистанционная работа представляет собой форму организации работы в трудовой сфере, посредством которой работник выполняет присущие его занятию, должности или профессии функции вне рабочего места, организованного работодателем, в том числе с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

(2) Дистанционными работниками являются работники, которые заключили индивидуальный трудовой договор или дополнительное соглашение к существующему договору, содержащие положения о дистанционной работе.

Статья 2922Принципы организации дистанционной работы

(1) Дистанционный работник пользуется всеми правами и гарантиями, предусмотренными законом, коллективным трудовым договором, индивидуальным трудовым договором или иным нормативным актом на уровне субъекта, применимым к работникам, рабочее место которых организовано работодателем.

(2) Особенности дистанционной работы могут быть предусмотрены в индивидуальном трудовом договоре, коллективном трудовом договоре, правилах внутреннего распорядка субъекта или в другом нормативном акте на уровне субъекта.

Статья 2923Заключение, изменение и содержание индивидуального трудового договора, предусматривающего условия дистанционной работы

(1) Индивидуальный трудовой договор о дистанционной работе заключается и изменяется на условиях, предусмотренных настоящим кодексом, в том числе путем обмена электронными документами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

(2) Индивидуальный трудовой договор о дистанционной работе должен содержать, помимо условий, предусмотренных статьей 49, положения относительно:
a) условий выполнения дистанционной работы;
b) графика работы, в пределах которого работодатель вправе проверять деятельность работника, и способа осуществления контроля;
c) порядка учета часов, отработанных дистанционным работником;
d) условий несения расходов, связанных с дистанционной работой;
e) других положений, согласованных сторонами.

Статья 2924Организация охраны здоровья и безопасности труда дистанционных работников

Работодатель организует охрану здоровья и безопасность труда дистанционных работников в соответствии с положениями Закона об охране здоровья и безопасности труда № 186/2008, а также другими нормативными актами в области охраны здоровья и безопасности труда.

Статья 2925Прекращение индивидуального трудового договора о дистанционной работе

Прекращение индивидуального трудового договора о дистанционной работе производится на общих условиях, предусмотренных настоящим кодексом, в том числе путем обмена электронными документами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Источник: Закон об учреждении некоторых мер на период чрезвычайного положения в области общественного здоровья и внесении изменений в некоторые нормативные акты №69 от 21.05.2020 (в силу с 26.05.2020) МО №124-125 от 26.05.2020.